App PawsCasino: scarica per Android (APK) e iOS

€3.050 + 225 Giri Gratuiti

+Pro

  • Depositi e prelievi in cripto dal telefono
  • Chat dal vivo 24/7 nell'app
  • Verifica dei prelievi: fino a 1 ora

−Contro

  • Su Android si installa solo come APK
  • Apple Pay non disponibile in cassa
  • Nessun bonus per l'installazione dell'app

Informazioni sull'app PawsCasino

PawsCasino Mobile è l’app ufficiale del casinò, disponibile sia per Android che per iPhone con due modalità diverse: su Android si installa il file APK direttamente dal sito ufficiale, mentre su iPhone e iPad l’app si scarica dall’App Store con la garanzia del publisher PawsCasino Digital Ltd. In entrambi i casi si utilizza lo stesso conto del sito principale, con sincronizzazione istantanea di saldo, bonus attivi, limiti del gioco responsabile e cronologia tra tutti i dispositivi.

La versione mobile offre tutte le funzioni della piattaforma desktop, compresa la scelta completa di oltre 5.900 giochi di 71 provider tra slot, tavoli live, giochi crash e altro. L’accesso alla cassa dall’app replica esattamente le modalità di deposito, prelievo e promozioni già note sul sito: dal primo accesso sono disponibili l’offerta di benvenuto, il saldo bonus e tutte le promozioni attive. Non è previsto un bonus separato per chi installa l’app.

Tra le caratteristiche utili per chi gioca spesso da telefono ci sono l’accesso biometrico opzionale, le notifiche push su nuovi bonus e prelievi pronti, oltre alla possibilità di consultare la cronologia delle giocate e dei movimenti in modo dettagliato dall'app. L’installazione dell’APK Android richiede la procedura manuale dal sito ufficiale, mentre su iOS tutto avviene tramite lo store Apple. L’app propone assistenza tramite chat dal vivo 24/7 e aggiorna automaticamente la schermata delle promozioni e il saldo per evitare spiacevoli sorprese sui limiti o sulle scadenze dei bonus.

Informazioni principali sull'app PawsCasino

CaratteristicaDettagli
NomePawsCasino Mobile
Versione attuale2.6.2000
Ultimo aggiornamento01/09/2026
SviluppatorePawsCasino Digital Ltd
CostoGratuita
PiattaformeAndroid: APK dal sito ufficiale; iPhone e iPad: App Store; computer: browser
LingueDE, EN, IT, FR, PL, ES
Presente su App StoreSì
Su Google PlayNo
Giochi e provider5.900+ giochi, 71+ provider
SupportoChat dal vivo 24/7 tramite il menu principale; e-mail [email protected]
Metodi di pagamento17 metodi di deposito; Google Pay: Android e Chrome (solo depositi)
LicenzaGCB-2024-2811-V1

PawsCasino su Android: guida all'installazione

Per installare PawsCasino su Android è necessario scaricare il file APK esclusivamente dal sito ufficiale del casinò per evitare rischi di sicurezza. Durante il processo, Android Le chiederà di consentire l’installazione da origini sconosciute: questa richiesta è normale quando si installa un APK e serve a permettere l’uso di applicazioni che non provengono da Google Play. Gli aggiornamenti futuri saranno disponibili scaricando la versione più recente dell’APK dal sito del casinò.

  1. 1

    Andare su paws-ufficiale.it con il browser del telefono

  2. 2

    Toccare “Scarica per Android” nel banner dell'app o nel menu

  3. 3

    Consentire l'installazione da origini sconosciute per il browser quando Android lo chiede

  4. 4

    Aprire il file APK scaricato e toccare “Installa”

  5. 5

    Avviare l'app dalla Home ed effettuare l'accesso

Requisiti minimi per Android

RequisitoDettagli
InstallazioneFile APK dal sito ufficiale
Su Google PlayNo
Installazione da fonti esterneDa autorizzare nelle impostazioni
ID pacchettocom.pawscasino.casino
Versione minimaAndroid 8.0
Peso dell'app72 MB
Memoria RAM1 GB
Spazio libero necessario230 MB
Tempo di installazioneCirca 3–5 minuti
AggiornamentiDownload manuale dell'ultimo APK dal sito ufficiale

Usare PawsCasino su iPhone

Su iPhone e iPad l’app ufficiale PawsCasino Mobile si trova sull’App Store e può essere installata in pochi passaggi come qualsiasi altra app. Verifichi che lo sviluppatore sia PawsCasino Digital Ltd per assicurarsi di scaricare la versione legittima. Una volta installata, riceverà automaticamente tutti gli aggiornamenti direttamente tramite l’App Store, così da avere sempre la versione più recente senza dover intervenire manualmente.

  1. 1

    Avviare l'app App Store

  2. 2

    Cercare “PawsCasino Mobile” e verificare che lo sviluppatore sia PawsCasino Digital Ltd

  3. 3

    Toccare “Ottieni” e confermare il download

  4. 4

    Aprire l'app ed effettuare l'accesso

Requisiti di sistema iOS

RequisitoDettagli
InstallazioneApp Store
Versione minimaiOS 14.0
Peso dell'app108 MB
AggiornamentiAutomatico tramite App Store
Face IDSì

Preparare il telefono all'installazione

  1. Spazio libero

    L'app e la cache richiedono spazio sul dispositivo

  2. Permesso di installare app sconosciute

    Android blocca di default gli APK esterni a Google Play

  3. Connessione stabile

    Installazione e caricamento dei giochi senza interruzioni

  4. Blocco schermo (PIN o biometria)

    Protegge il conto in caso di smarrimento del telefono

Dopo l'installazione

  • Attivare la rotazione automatica sul tablet per una visuale di gioco più ampia
  • Leggere i termini dei bonus nella sezione promozioni prima del primo deposito

Applicazione, web app o browser?

Chi ama giocare dal telefono ha diverse opzioni per accedere a PawsCasino. L’app nativa, disponibile come APK su Android e su App Store per iOS, aggiunge alcune funzioni dedicate rispetto al sito mobile. Con l’app, si ricevono notifiche push personalizzate su bonus, promozioni e stato dei pagamenti. L’avvio è più rapido grazie all’icona sulla Home e, una volta effettuato l’accesso, il login viene mantenuto, così si entra subito nelle sessioni successive. L’app utilizza una cache locale che aiuta a ridurre il consumo di dati durante le giocate, il che può essere comodo per chi gioca spesso o ogni giorno, soprattutto fuori casa.

Chi preferisce non installare nulla può continuare a giocare tramite il browser mobile. Questa soluzione funziona su qualsiasi dispositivo senza richiedere spazio o permessi aggiuntivi, e tutte le categorie di gioco e la cassa restano identiche a quelle dell’app. È una scelta pratica se giocate solo occasionalmente o volete provare il sito senza scaricare app, anche se ogni volta andrà riscritta l’URL o salvato un collegamento sullo schermo.

Saldo, limiti, bonus e preferiti sono sincronizzati su tutte le versioni: si può iniziare una sessione nell’app e proseguire subito dopo dal browser, passando liberamente tra le piattaforme senza dover trasferire il conto. Questa flessibilità rende semplice alternare il dispositivo preferito in base alle abitudini e ai momenti della giornata.

ModalitàInstallazioneAvvioSessioneNote
Browser mobileNoRapidaCookie del browserIdeale per giocare subito
Icona nella schermata HomeNoMolto rapidaCome nel browserSi apre in una finestra separata senza segnalibri
App nativaSìMolto rapidaLogin mantenutoNotifiche push e accesso biometrico
Modalità desktop nel browserNoMediaCookie del browserUtile se una sezione non si adatta allo schermo

App nativa

  • Notifiche push su bonus e pagamenti
  • Avvio più rapido dalla Home
  • Meno consumo di dati grazie alla cache
  • Potrebbe non funzionare su dispositivi vecchi
  • Richiede spazio sul dispositivo

Browser mobile

  • Funziona su qualsiasi dispositivo con un browser
  • Nulla da installare o aggiornare
  • Catalogo e cassa completi
  • L'interfaccia del browser occupa spazio sullo schermo
  • Bisogna aprire il sito ogni volta

Primo accesso all'app PawsCasino

  1. 1

    Crea l'account

    Scegli e-mail e password per il nuovo conto PawsCasino.

  2. 2

    Completa il profilo

    Aggiungi i dati personali e la valuta preferita.

  3. 3

    Accetta le regole

    Conferma la maggiore età e accetta i termini del sito.

  4. 4

    Primo deposito

    Versa almeno €10 per iniziare a giocare.

App PawsCasino: funzioni e strumenti

  • Cronologia e transazioni: tutte le puntate, i depositi e i prelievi sono visibili e aggiornati su ogni dispositivo collegato allo stesso account.
  • Preferiti sincronizzati: i giochi preferiti vengono salvati e sono accessibili da qualsiasi telefono o tablet su cui si accede.
  • Visualizzazione saldo in tempo reale: il saldo reale e bonus è sempre sincronizzato e mostrato nell’intestazione, così si può continuare la sessione interrotta da un altro dispositivo.
  • Limiti di gioco responsabile condivisi: i limiti impostati, come pause o autoesclusione, valgono ovunque senza bisogno di duplicarli su ogni dispositivo.
  • Accesso sicuro: autenticazione con e-mail e password, Face ID o impronta digitale dove disponibile, più ricordo dell’accesso su dispositivi personali.
  • Notifiche push: l’app invia avvisi su nuovi bonus e promozioni, risultati dei tornei, stato dei prelievi e promemoria sulla durata della sessione.
  • Ricerca giochi rapida: la ricerca consente di trovare ogni titolo in pochi secondi, incluso dai preferiti sincronizzati.
  • Streaming HD per i tavoli live: l’app usa lo streaming ad alta definizione per i giochi dal vivo, ottimizzato per ridurre i dati grazie alla cache locale.
  • Tema scuro: disponibile una modalità scura per giocare con meno affaticamento visivo nelle ore serali.

Catalogo giochi dell'app PawsCasino

Il catalogo di PawsCasino Mobile offre oltre 5.900 giochi e più di 71 provider, come Pragmatic Play, Play'n GO, Evolution, Playson ed ELK Studios. Tra le categorie in lobby si trovano sezioni dedicate a nuovi giochi, jackpot, “Bonus Buy”, crash games e titoli trending, con slot come Fire Joker, Gates of Olympus e Le Bandit messe in evidenza. Anche dal telefono si accede senza limiti a tutte le funzioni di casinò dal vivo, crash games e tavoli in streaming HD, con qualità adattata alla connessione disponibile.

Lady Wolf Moon Megaways

Lady Wolf Moon Megaways

Big Bamboo

Big Bamboo

Money Train 3

Money Train 3

Lightning Storm Live

Lightning Storm Live

Mummyland Treasures

Mummyland Treasures

Sugar Rush 1000

Sugar Rush 1000

Dream Catcher

Dream Catcher

Royal Xmass 2

Royal Xmass 2

More Magic Apple Hold And Win

More Magic Apple Hold And Win

Coin Volcano

Coin Volcano

2 Wild 2 Die

2 Wild 2 Die

Hot Fiesta

Hot Fiesta

Bonanza Billion

Bonanza Billion

Wild Cash

Wild Cash

Fruit Party

Fruit Party

Maneki Gold

Maneki Gold

Pho Sho Hold And Win

Pho Sho Hold And Win

Vegas Megaways

Vegas Megaways

Magic Clovers Hold And Win

Magic Clovers Hold And Win

Lucky Joker Gift Bonanza

Lucky Joker Gift Bonanza

Mega Ball 100x

Mega Ball 100x

Stock Market Live

Stock Market Live

Funky Time Live

Funky Time Live

Monopoly Live

Monopoly Live

Money Time

Money Time

Lightning Dice

Lightning Dice

Chicken Vs Train

Chicken Vs Train

Football X

Football X

Space Xy

Space Xy

Aviator

Aviator

Chicken Road

Chicken Road

Spaceman

Spaceman

Aztec Plinko 1000

Aztec Plinko 1000

Top Eagle

Top Eagle

Astronaut

Astronaut

Aero

Aero

Bonus nell'app PawsCasino

Nessun bonus viene accreditato per il semplice fatto di installare l'app sul telefono. Tutte le offerte promozionali, incluso il pacchetto di benvenuto da €3.050 e 225 giri gratis, sono identiche a quelle già presenti sul sito e vengono attivate alle stesse condizioni. Non serve alcun codice promozionale per ricevere il bonus iniziale: l'accredito è automatico dopo il deposito, ad eccezione dell'offerta weekend che richiede il codice indicato in promozione.

BonusTipoCondizioni principaliCodice
€3.050 + 225 Giri GratuitiBonus di BenvenutoDeposito min: €10 • Bonus max: €3.050 • Wager: x35—
125% fino a €2.000 + 100 Giri GratuitiBonus Primo DepositoDeposito min: €10 • Bonus max: €2.000 • Wager: x35—
100% fino a €300 + 75 Giri GratuitiBonus Secondo DepositoDeposito min: €10 • Bonus max: €300 • Wager: x35—
75% fino a €750 + 50 Giri GratuitiBonus Terzo DepositoDeposito min: €10 • Bonus max: €750 • Wager: x35—
100% fino a €750Bonus WeekendDeposito min: €50 • Bonus max: €750 • Wager: x35WILD100
15% Cashback fino a €500Cashback CasinòCashback max: €500 • Wager: x1—

Come pagare e prelevare dall'app

Dal telefono può utilizzare gli stessi 17 metodi di deposito e 14 di prelievo disponibili sul sito. I portafogli digitali su mobile includono MuchBetter, MiFinity, Neteller e Google Pay, quest’ultimo solo per i depositi e solo su Android e Chrome. L’importo minimo per depositare è di €10 con tutti i metodi; per i prelievi in crypto il minimo è €20. I depositi tramite carta e wallet risultano immediati, mentre le criptovalute richiedono alcuni minuti. La richiesta di prelievo viene esaminata entro un’ora, poi il trasferimento è istantaneo sui wallet e crypto, e richiede da 1 a 5 giorni lavorativi su carte e bonifico.

Depositi

MetodoLimitiAccreditoCommissioni
Visa€10 - €3.000ImmediatoGratis
Mastercard€10 - €3.000ImmediatoGratis
PostePay€10 - €3.000ImmediatoGratis
Maestro€10 - €3.000ImmediatoGratis
MuchBetter€10 - €7.500ImmediatoGratis
MiFinity€10 - €7.500ImmediatoGratis
Neteller€10 - €7.500ImmediatoGratis
Rapid Transfer€10 - €7.500ImmediatoGratis
CashtoCode€10 - €1.000ImmediatoGratis
Flexepin€10 - €1.000ImmediatoGratis
Revolut€10 - €7.500ImmediatoGratis
Google Pay€10 - €7.500ImmediatoGratis
Ethereum€10 - €7.500Pochi minutiCommissione di rete
USDC Solana€10 - €7.500Pochi minutiCommissione di rete
USDC€10 - €7.500Pochi minutiCommissione di rete
Litecoin€10 - €7.500Pochi minutiCommissione di rete
DOGE€10 - €7.500Pochi minutiCommissione di rete

Prelievi

MetodoLimitiTempiCommissioni
Visa€10 - €4.0001-3 giorni lavorativiGratis
Mastercard€10 - €4.0001-3 giorni lavorativiGratis
PostePay€10 - €4.0001-3 giorni lavorativiGratis
Maestro€10 - €4.0001-3 giorni lavorativiGratis
MuchBetter€10 - €7.500IstantaneoGratis
MiFinity€10 - €7.500IstantaneoGratis
Neteller€10 - €7.500IstantaneoGratis
Revolut€10 - €7.5001-3 giorni lavorativiGratis
Bonifico bancario€10 - €7.5003-5 giorni lavorativiPossibili costi bancari
Ethereum€20 - €7.500Fino a 1 oraCommissione di rete
USDC Solana€20 - €7.500Fino a 1 oraCommissione di rete
USDC€20 - €7.500Fino a 1 oraCommissione di rete
Litecoin€20 - €7.500Fino a 1 oraCommissione di rete
DOGE€20 - €7.500Fino a 1 oraCommissione di rete

App PawsCasino e sicurezza: cosa sapere

PawsCasino Mobile protegge i dati personali e i pagamenti tramite crittografia TLS 1.3. L’app è coperta dalla licenza GCB-2024-2811-V1 e prevede la verifica dell’identità (KYC) prima del primo prelievo, da completare caricando i documenti direttamente dal telefono. Per chi installa l’APK su Android, è fondamentale non scaricare file da siti diversi da quello ufficiale per evitare copie non sicure. Mantenere sicuri sia il conto sia il dispositivo permette di ridurre i rischi derivanti da uso improprio o perdita del telefono.

  • Installare l’APK solo dal sito ufficiale di PawsCasino, mai da fonti non autorizzate
  • Evitare l’uso del Wi-Fi pubblico durante i pagamenti e le operazioni sensibili
  • Attivare il blocco schermo e disconnettersi quando si gioca da un dispositivo condiviso
  • Finalizzare la verifica dell’identità prima del primo prelievo per accelerare i pagamenti

Risolvere i problemi dell'app

ProblemaSoluzioneQuando contattare l'assistenza
L'app non si trova nello storeVerificare la regione dello store o usare il link sul sito ufficialeSe il link dal sito non apre la scheda dell'app
L'aggiornamento non si installaLiberare spazio e riavviare il dispositivoSe l'errore si ripete dopo il riavvio
Impossibile accedereControllare i dati e reimpostare la passwordSe il conto segnala un blocco o un controllo di sicurezza
I tavoli live scattanoRidurre la qualità dello streaming nelle impostazioni del tavoloSe lo streaming cade con una connessione stabile

Assistenza: Chat dal vivo 24/7 tramite il menu principale; e-mail [email protected]; lingue: IT, EN, DE

Domande e risposte: app PawsCasino

Quanto spazio occupa l’app di PawsCasino sul telefono?

Su Android, l’app PawsCasino occupa 72 MB per il file APK più 230 MB di spazio libero richiesto per l’installazione. Su iPhone, il download richiede 108 MB di spazio disponibile. Tutte le versioni sono gratuite, quindi non ci sono costi per l’installazione o l’utilizzo dell’applicazione.

Come si aggiornano le versioni dell’app su Android e iOS?

Per Android, gli aggiornamenti si effettuano scaricando manualmente l’ultima versione dell’APK dal sito ufficiale di PawsCasino. Su iOS, le nuove versioni dell’app vengono aggiornate automaticamente tramite l’App Store senza bisogno di scaricare file aggiuntivi. Si riceve una notifica quando è disponibile un aggiornamento, così le funzionalità rimangono sempre aggiornate su entrambi i dispositivi.

L’app PawsCasino è sicura per giocare e trasferire denaro?

L’app si basa su licenza GCB-2024-2811-V1 e utilizza la crittografia TLS 1.3 per proteggere i dati personali e i pagamenti. Le procedure KYC sono richieste prima del primo prelievo e una volta verificati i documenti, i pagamenti vengono processati secondo i tempi indicati nei metodi di cassa. La sicurezza dei dati è una delle priorità principali di questa piattaforma.

Conviene scaricare l’app PawsCasino rispetto al sito mobile?

Scaricare l’app conviene per chi desidera notifiche push su bonus e prelievi, accesso rapido dalla schermata Home e minor consumo di dati grazie alla cache locale. L’unico limite su Android è la necessità di installare il file APK manualmente, mentre su iPhone è sufficiente il download dall’App Store. L’app non offre un bonus esclusivo per l’installazione e non supporta Apple Pay, ma garantisce l’accesso integrale a giochi, cassa e promozioni, anche in criptovalute.

Posso usare lo stesso conto sia nell’app sia sul sito desktop?

Sì, il conto PawsCasino è unico e sincronizzato su tutti i dispositivi: saldo, limiti, bonus attivi e giochi preferiti restano aggiornati. Si accede con gli stessi dati di registrazione e ogni transazione o promozione è condivisa tra l’app su mobile e la versione browser su computer. Non sono necessari conti separati o trasferimenti manuali tra dispositivi.

Quali metodi di pagamento sono disponibili nell’app e ci sono limiti minimi?

Nell’app sono attivi tutti i 17 metodi di deposito e 14 di prelievo gestiti dal casinò, inclusi Visa, Mastercard, PostePay, Maestro, Revolut, Google Pay e criptovalute come Ethereum, USDC, Litecoin, DOGE. Il deposito minimo è €10 con ogni metodo accettato, mentre per i prelievi il limite parte da €10 o €20 a seconda della modalità scelta. I tempi di accredito variano da immediato a un massimo di 5 giorni lavorativi per bonifico bancario.

Cosa posso fare se l’app PawsCasino non si avvia o dà errore?

Se l’app non si avvia, controlli che sia installata correttamente e aggiornata all’ultima versione, specialmente su Android dove è necessario scaricare l’APK manualmente dal sito ufficiale. In caso di problemi persistenti, come errori di accesso o difficoltà con aggiornamenti, si consiglia di liberare spazio sul dispositivo, riavviare il telefono e verificare la connessione. Se l’errore continua, è possibile contattare l’assistenza tramite chat dal vivo 24/7 o e-mail.